Championnats du monde de natation 2022 — Wikipédia

Championnats du monde de natation 2022
Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
• Plongeon de haut vol
Water-polo
Organisateur(s) Fédération internationale de natation
Édition 19e
Lieu(x) Budapest (Hongrie)
Date du 18 juin au 3 juillet 2022

Navigation

Les Championnats du monde de natation 2022, dix-neuvième édition des championnats du monde de natation, ont lieu du 18 juin au 3 juillet 2022 à Budapest (Hongrie).

Sélection du pays organisateur[modifier | modifier le code]

La ville hôte des 19es Championnats du monde de natation, initialement prévus du 16 juillet au , est à l'origine Budapest, mais, après le retrait de la compétition à Guadalajara pour les Championnats du monde de natation 2017, la capitale hongroise fut désignée pour les championnats de 2017. L'organisation a été confiée à Fukuoka le . En même temps, la FINA a annoncé que Doha (Qatar) organisera les Championnats du monde de natation 2023. La compétition est reportée d'une année, en 2022, à la suite de la reprogrammation des J.O. de 2020 en 2021, en raison de la pandémie de maladie à coronavirus[1]. Elle est ensuite encore repoussée d'un an[2].

En janvier 2022, la situation sanitaire incite les organisateurs à envisager de décaler d'un an supplémentaire les championnats au mois de juillet 2023[3]. Une demande a été envoyée à la fédération internationale et en cas de validation du report, les championnats du monde 2023 de Doha seraient décalés à 2024[4]. Début février 2022, la demande est acceptée et les mondiaux de natation en grand bassin sont officiellement décalés à juillet 2023[5].

Afin de ne pas avoir 4 ans d'écart entre deux éditions, la FINA annonce l'organisation des Championnats du monde de natation 2022 du 18 juin au 3 juillet 2022 à Budapest[6].

Calendrier[modifier | modifier le code]

Le calendrier précis est consultable sur le site de la FINA[7]

Juin/Juillet 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 01 02 03 Total
Cérémonies O C 74
Natation sportive 5 4 5 5 5 5 6 7 42
Nage en eau libre 1 2 2 2 7
Natation synchronisée 1 1 2 1 1 1 1 2 10
Plongeon 1 1 2 3 2 1 1 2 13
Water-polo F H F H F H F H F H F H F H 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

Le tournoi de Water polo se déroule sur les sites de Budapest et de Szeged.

Podiums[modifier | modifier le code]

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Benjamin Proud
21 s 32
Michael Andrew
21 s 41
Maxime Grousset
21 s 57
100 m David Popovici
47 s 58
Maxime Grousset
47 s 64
Joshua Liendo Edwards
47 s 71
200 m David Popovici
1 min 43 s 21 WJ
Hwang Sun-woo
1 min 44 s 47
Thomas Dean
1 min 44 s 98
400 m Elijah Winnington
3 min 41 s 22
Lukas Martens
3 min 42 s 85
Guilherme Costa
3 min 43 s 31
800 m Bobby Finke
7 min 39 s 36
Florian Wellbrock
7 min 39 s 63
Mykhailo Romanchuk
7 min 40 s 05
1 500 m Gregorio Paltrinieri
14 min 32 s 80 ER, CR
Bobby Finke
14 min 36 s 70 AM
Florian Wellbrock
14 min 36 s 94
Dos
50 m Justin Ress
24 s 12
Hunter Armstrong
24 s 14
Ksawery Masiuk
24 s 49
100 m Thomas Ceccon
51 s 60 WR
Ryan Murphy
51 s 97
Hunter Armstrong
51 s 98
200 m Ryan Murphy
1 min 54 s 52
Luke Greenbank
1 min 55 s 16
Shaine Casas
1 min 55 s 35
Brasse
50 m Nic Fink
26 s 45
Nicolò Martinenghi
26 s 48
Michael Andrew
26 s 72
100 m Nicolò Martinenghi
58 s 26
Arno Kamminga
58 s 62
Nic Fink
58 s 65
200 m Zac Stubblety-Cook
2 min 07 s 07
Yu Hanaguruma
2 min 08 s 38
Erik Persson
2 min 08 s 38
Papillon
50 m Caeleb Dressel
22 s 57
Nicholas Santos
22 s 78
Michael Andrew
22 s 79
100 m Kristóf Milák
50 s 14
Naoki Mizunuma
50 s 94
Joshua Liendo Edwards
50 s 97
200 m Kristóf Milák
1 min 50 s 34 WR
Léon Marchand
1 min 53 s 37
Tomoru Honda
1 min 53 s 61
Quatre nages
200 m Léon Marchand
1 min 55 s 22
Carson Foster
1 min 55 s 71
Daiya Seto
1 min 56 s 22
400 m Léon Marchand
4 min 4 s 28 ER, CR
Carson Foster
4 min 6 s 56
Chase Kalisz
4 min 7 s 47
Relais[8]
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Caeleb Dressel
Ryan Held
Justin Ress
Brooks Curry
3 min 9 s 34
Drapeau de l'Australie Australie
William Xu Yang
Matthew Temple
Jack Cartwright
Kyle Chalmers
3 min 10 s 80
Drapeau de l'Italie Italie
Alessandro Miressi
Thomas Ceccon
Lorenzo Zazzeri
Manuel Frigo
3 min 10 s 95
4 × 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Drew Kibler
Carson Foster
Trenton Julian
Kieran Smith
7 min 00 s 24
Drapeau de l'Australie Australie
Elijah Winnington
Zac Incerti
Samuel Jack Short
Mack Horton
7 min 03 s 50
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
James Guy
Jacob Henry Whittle
Joe Richard Litchfield
Tom Dean
7 min 04 s 00
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'Italie Italie
Thomas Ceccon
Nicolò Martinenghi
Federico Burdisso
Alessandro Miressi
3 min 27 s 51 ER
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Murphy
Nic Fink
Michael Andrew
Ryan Held
3 min 27 s 79
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Luke Greenbank
James Wilby
James Guy
Tom Dean
3 min 31 s 31

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Sarah Sjöström
23 s 98
Katarzyna Wasick
24 s 18
Meg Harris
Erika Brown
24 s 38
100 m Mollie O'Callaghan
52 s 67
Sarah Sjöström
52 s 80
Torri Huske
52 s 92
200 m Yang Junxuan
1 min 54 s 92
Mollie O'Callaghan
1 min 55 s 22
Tang Muhan
1 min 56 s 25
400 m Katie Ledecky
3 min 58 s 15 CR
Summer McIntosh
3 min 59 s 39
Leah Smith
4 min 2 s 08
800 m Katie Ledecky
8 min 08 s 04
Kiah Melverton
8 min 18 s 77
Simona Quadarella
8 min 19 s 00
1 500 m Katie Ledecky
15 min 30 s 15
Katie Grimes
15 min 44 s 89
Lani Pallister
15 min 48 s 96
Dos
50 m Kylie Masse
27 s 31
Katharine Berkoff
27 s 39
Analia Pigrée
27 s 40
100 m Regan Smith
58 s 22
Kylie Masse
58 s 40
Claire Curzan
58 s 67
200 m Kaylee McKeown
2 min 05 s 08
Phoebe Bacon
2 min 05 s 12
Rhyan White
2 min 06 s 96
Brasse
50 m Rūta Meilutytė
29 s 70
Benedetta Pilato
29 s 80
Lara van Niekerk
29 s 90
100 m Benedetta Pilato
1 min 5 s 93
Anna Elendt
1 min 5 s 98
Rūta Meilutytė
1 min 6 s 02
200 m Lilly King
2 min 22 s 41
Jenna Strauch
2 min 23 s 04
Kate Douglass
2 min 23 s 20
Papillon
50 m Sarah Sjöström
24 s 95
Mélanie Henique
25 s 31
Zhang Yufei
25 s 32
100 m Torri Huske
55 s 64
Marie Wattel
56 s 14
Zhang Yufei
56 s 41
200 m Summer McIntosh
2 min 5 s 20 WJ
Hali Flickinger
2 min 6 s 08
Zhang Yufei
2 min 6 s 32
Quatre nages
200 m Alex Walsh
2 min 7 s 13
Kaylee McKeown
2 min 8 s 91
Leah Hayes
2 min 8 s 91 WJ
400 m Summer McIntosh
4 min 32 s 04 WJ
Katie Grimes
4 min 32 s 67
Emma Weyant
4 min 36 s 00
Relais[8]
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Mollie O'Callaghan
Madison Wilson
Meg Harris
Shayna Jack
3 min 30 s 95
Drapeau du Canada Canada
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
3 min 32 s 15
Drapeau des États-Unis États-Unis
Torri Huske
Erika Brown
Kate Douglass
Claire Curzan
3 min 32 s 58
4 × 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Claire Weinstein
Leah Smith
Katie Ledecky
Bella Sims
7 min 41 s 45 CR
Drapeau de l'Australie Australie
Madison Wilson
Leah Neale
Kiah Melverton
Mollie O'Callaghan
7 min 43 s 86
Drapeau du Canada Canada
Summer McIntosh
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Penny Oleskiak
7 min 44 s 76
4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Regan Smith
Lilly King
Torri Huske
Claire Curzan
3 min 53 s 78
Drapeau de l'Australie Australie
Kaylee McKeown
Jenna Strauch
Brianne Throssell
Mollie O'Callaghan
3 min 54 s 25
Drapeau du Canada Canada
Kylie Masse
Rachel Nicol
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
3 min 55 s 01

Mixte[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Relais[8]
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Jack Cartwright
Kyle Chalmers
Madison Wilson
Mollie O'Callaghan
3 min 19 s 38 WR
Drapeau du Canada Canada
Joshua Liendo Edwards
Javier Acevedo
Kayla Sanchez
Penny Oleksiak
3 min 20 s 61
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ryan Held
Brooks Curry
Torri Huske
Claire Curzan
3 min 21 s 09
4 × 100 m quatre nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Hunter Armstrong
Nic Fink
Torri Huske
Claire Curzan
3 min 38 s 79
Drapeau de l'Australie Australie
Kaylee McKeown
Zac Stubblety-Cook
Matthew Temple
Shayna Jack
3 min 41 s 34
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kira Toussaint
Arno Kamminga
Nyls Korstanje
Marrit Steenbergen
3 min 41 s 54

Légende[modifier | modifier le code]

RM Record du monde | RMj Record du monde junior | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national

Nage en eau libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
5 km Florian Wellbrock Gregorio Paltrinieri Mykhailo Romanchuk
10 km Gregorio Paltrinieri Domenico Acerenza Florian Wellbrock
25 km Dario Verani Axel Reymond Peter Galicz
Femmes
5 km Ana Marcela Cunha Aurélie Muller Giulia Gabbrielleschi
10 km Sharon van Rouwendaal Leonie Beck Ana Marcela Cunha
25 km Ana Marcela Cunha Lea Boy Sharon van Rouwendaal
Équipes
Équipes Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Oliver Klemet
Lea Boy
Leonie Beck
Florian Wellbrock
1 h 04 min 40 s 50
Drapeau de la Hongrie Hongrie
David Betlehem
Anna Olasz
Reka Rohacs
Kristof Rasovszky
1 h 04 min 43 s 00
Drapeau de l'Italie Italie
Ginevra Taddeucci
Gregorio Paltrinieri
Giulia Gabbrielleschi
Domenico Acerenza
1 h 04 min 43 s 00

Légende[modifier | modifier le code]

RM Record du monde | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national | disq. Disqualification

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Libre
Solo Yukiko Inui
95.3667 pts
Marta Fiedina
93.8000 pts
Evangelía Platanióti
91.7667 pts
Duo Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Liuyi
Wang Qianyi
95.5667 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Maryna Aleksiïva
Vladyslava Aleksiïva
94.1667 pts
Drapeau de l'Autriche Autriche
Anna-Maria Alexandri
Eirini-Marina Alexandri
92.8000 pts
Équipe Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chang Hao
Feng Yu
Wang Ciyue
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
96.7000 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Maryna Aleksiïva
Vladyslava Aleksiïva
Olesia Derevianchenko
Marta Fiedina
Veronika Hryshko
Sofiia Matsiïevska
Anhelina Ovchynnikova
Valeriya Tyshchenko
95.0000 pts
Drapeau du Japon Japon
Moka Fujii
Moe Higa
Moeka Kijima
Tomoka Sato
Hikari Suzuki
Akane Yanagisawa
Mashiro Yasunaga
Magumu Yoshida
93.1333 pts
Duo mixte Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Lucrezia Ruggiero
90.9667 pts
Drapeau du Japon Japon
Yotaro Sato
Tomoka Sato
89.7333 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Shi Haoyu
Zhang Yiyao
88.4000 pts
Combiné Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Maryna Aleksiïva
Vladyslava Aleksiïva
Olesia Derevianchenko
Marta Fiedina
Veronika Hryshko
Sofia Matsiievska
Daria Moshynska
Anhelina Ovchynnikova
Anastasiia Shmonina
Valeriya Tyshchenko
95.0333 pts
Drapeau du Japon Japon
Moka Fujii
Moe Higa
Asaka Hosokawa
Moeka Kijima
Hikari Suzuki
Akane Yanagisawa
Mashiro Yasunaga
Magumu Yoshida
Rie Yoshida
93.5667 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Marta Iacoacci
Marta Murru
Enrica Piccoli
Federica Sala
Francesca Zunina
92.0333 pts
Highlight Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Maryna Aleksiïva
Vladyslava Aleksiïva
Olesia Derevianchenko
Marta Fiedina
Veronika Hryshko
Sofia Matsiievska
Daria Moshynska
Anhelina Ovchynnikova
Anastasiia Shmonina
Valeriya Tyshchenko
95.0333 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Marta Iacoacci
Marta Murru
Enrica Piccoli
Federica Sala
Francesca Zunina
92.2667 pts
Drapeau de l'Espagne Espagne
Cristina Arambula Casares
Abril Conesa Prieto
Berta Ferreras Sanz
Emma Garcia
Mireia Hernandez Luna
Meritxell Mas Pujadas
Alisa Ozhogina Ozhogin
Paula Ramirez Ibanez
Iris Tio Casas
Blanca Toledano Laut
91.9333 pts
Technique
Solo Yukiko Inui
92.8662 pts
Marta Fiedina
91.9555 pts
Evangelía Platanióti
89.5110 pts
Duo Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Liuyi
Wang Qianyi
93.7536 pts
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Maryna Aleksiïva
Vladyslava Aleksiïva
91.8617 pts
Drapeau de l'Autriche Autriche
Anna-Maria Alexandri
Eirini-Marina Alexandri
91.2622 pts
Équipe Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chang Hao
Feng Yu
Wang Ciyue
Wang Liuyi
Wang Qianyi
Xiang Binxuan
Xiao Yanning
Zhang Yayi
94.7202 pts
Drapeau du Japon Japon
Moka Fujii
Moe Higa
Moeka Kijima
Tomoka Sato
Akana Yanagisawa
Mashiro Yausnaga
Megumu Yoshida
Rie Yoshida
92.2261 pts
Drapeau de l'Italie Italie
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Costanza di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Marta Iacoacci
Marta Murru
Enrica Piccoli
91.0191 pts
Duo mixte Drapeau de l'Italie Italie
Giorgio Minisini
Lucrezia Ruggiero
89.2685 pts
Drapeau du Japon Japon
Yotaro Sato
Tomoka Sato
85.5939 pts
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Shi Haoyu
Zhang Yiyao
86.4425 pts

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves individuelles[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
1 m Wang Zongyuan
493,30 pts
Jack Laugher
426,95 pts
Li Shixin
395,40 pts
3 m Wang Zongyuan
561,95 pts
Yuan Cao
492,85 pts
Jack Laugher
473,30 pts
10 m
Femmes
1 m Li Yajie
300,85 pts
Sarah Bacon
276,65 pts
Mia Vallée
276,60 pts
3 m
10 m Chen Yuxi
417,25 pts
Quan Hongchan
416,95 pts
Pandelela Pamg
338,85 pts

Épreuves synchronisées[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
3 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Wang Zongyuan
Yuan Cao
459,18 pts
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Jack Laugher
Anthony Harding
451,71 pts
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lars Rüdiger
Timo Barthel
406,44 pts
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Hao Yang
Lian Junjie
467,79 pts
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Matthew Lee
Noah Williams
427,71 pts
Drapeau du Canada Canada
Rylan Wiens
Nathan Zsombor-Murray
417,12 pts
Femmes
3 m
10 m Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Chen Yuxi
Quan Hongchan
368,08 pts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Delaney Schnell
Katrina Young
299,40 pts
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Pandelela Pamg
Nur Dhabitah Sabri
298,68 pts
Mixtes
3 m
10 m
Équipes Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Bai Yuming
Quan Hongchan
391,40 pts
Drapeau de la France France
Jade Gillet
Alexis Jandard
358,50 pts
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Andrea Spendolini-Sireix
James Healty
357,60 pts

Plongeon de haut vol[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes (27 m)
Femmes (20 m)

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Femmes

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

  • Pays organisateur
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 17 14 17 48
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 15 2 6 23
3 Drapeau de l'Italie Italie 9 6 6 21
4 Drapeau de l'Australie Australie 6 9 3 18
5 Drapeau du Canada Canada 3 4 6 13
6 Drapeau de la France France 2 7 2 11
7 Drapeau du Japon Japon 2 6 3 11
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 6 2 10
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 5 3 10
10 Drapeau de la Suède Suède 2 2 0 4
11 Drapeau du Brésil Brésil 2 1 2 5
12 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 1 1 4
13 Drapeau de la Roumanie Roumanie 2 0 0 2
14 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1 4 6 11
15 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 2 4
16 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 1 2
17 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 1 2
18 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
19 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 2 2
19 Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 2 2
19 Drapeau de la Malaisie Malaisie 0 0 2 2
21 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 0 0 1 1
21 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Total (23 nations) 68 69 68 205

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Les Championnats du monde FINA reportés en mai 2022, sur L'Équipe, 4 mai 2020.
  2. « Natation : les Mondiaux de Fukuoka reportés à 2023 », sur Franceinfo, (consulté le ).
  3. (en-US) « Report: FINA To Postpone Fukuoka World Championships To July 2023 », sur SwimSwam, (consulté le ).
  4. « Les Mondiaux de natation à Fukuoka reportés en 2023 ? », sur L'Équipe (consulté le ).
  5. « Les Mondiaux de natation de Fukuoka officiellement reportés à 2023 », sur L'Équipe (consulté le ).
  6. (en) « Budapest awarded extraordinary FINA World Championships, event to take place in June 2022 », (consulté le ).
  7. 19th FINA WORLD CHAMPIONSHIPS 2022 - Budapest, Hungary
  8. a b et c Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.