Кубок африканских наций 2021 (отборочный турнир) — Википедия

Отборочный турнир Кубка африканских наций 2021 проходил с 9 октября 2019 года по 30 марта 2021 года.

Формат турнира[править | править код]

В отборочном турнире принимали участие 52 команды, включая уже отобравшуюся в финальную часть сборную Камеруна. От участия отказались команды Сомали и Эритреи. Остальные команды были разделены на пять корзин в соответствии с рейтингом ФИФА на июнь 2019 года.

Восемь слабейших команд провели между собой по две игры. Четыре победителя предварительного раунда присоединились к остальным участникам отборочного турнира. Команды разбиты на 12 групп, победители и вторые команды которых вышли в финальную часть.

Результаты игр[править | править код]

Предварительный раунд[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Либерия Либерия 1:1
(пен. 4:5)
Чад Чад 1—0 0—1
Южный Судан Южный Судан 3:1 Сейшельские Острова Сейшелы 2—1 1—0
Маврикий Маврикий 2:5 Сан-Томе и Принсипи Сан-Томе и Принсипи 1—3 1—2
Джибути Джибути 2:2
(пен. 2:3)
Гамбия Гамбия 1—1 1—1
9 октября 2019
Либерия Флаг Либерии 1:0 (1:0) Флаг Чада Чад
Шерман Гол 43′ Голы
Спортивный комплекс имени Самуэля Каньона, Пейнсвиль
Судья: Флаг Гвинеи-Бисау Жилберту Антониу душ Сантуш
13 октября 2019
Чад Флаг Чада 1:0 (0:0, 1:0, 0:0, 0:0) (пен. 5:4) Флаг Либерии Либерия
Н’Дуассель Гол 54′ Голы
Стадион имени Идрисса Махамата Оуйя, Нджамена
Судья: Флаг Сан-Томе и Принсипи Сантилиан Кошта душ Сантуш

Чад Чад выиграл 5:4 в серии послематчевых пенальти и вышел в следующий раунд.


9 октября 2019
Южный Судан Флаг Южного Судана 2:1 (2:1) Флаг Сейшел Сейшелы
Ток Гол 20′
Куч Гол 44′
Голы Гол 12′ Оаро
Аль-Меррих, Омдурман
Судья: Флаг Танзании Эммануэль Мваденбва
13 октября 2019
Сейшелы Флаг Сейшел 0:1 (0:0) Флаг Южного Судана Южный Судан
Голы Гол 72′ Куч
Линит, Виктория
Судья: Флаг Комор Мохамед Атумани

Южный Судан Южный Судан выиграл 3:1 по сумме двух матчей и вышел в следующий раунд.


9 октября 2019
Маврикий Флаг Маврикия 1:3 (1:1) Флаг Сан-Томе и Принсипи Сан-Томе и Принсипи
Пертикотс Гол 40′ Голы Гол 45′60′ Леал
Гол 65′ Силва
Анжалай, Белльвью Морель
Судья: Флаг Мадагаскара Ибрагим Тсиманохитси
13 октября 2019
Сан-Томе и Принсипи Флаг Сан-Томе и Принсипи 2:1 (2:1) Флаг Маврикия Маврикий
Барбейро Гол 11′
Леал Гол 27′
Голы Гол 45′ (пен.) Назира
Национальный стадион 12 июля, Сан-Томе
Судья: Флаг Центральноафриканской Республики Принс Арси Дангомбе

Сан-Томе и Принсипи Сан-Томе и Принсипи выиграли 5:2 по сумме двух матчей и вышли в следующий раунд.


9 октября 2019
Джибути Флаг Джибути 1:1 (0:0) Флаг Гамбии Гамбия
Мбье Гол 59′ (авт.) Голы Гол 90′ Санне
Стадион имени Эль-Хаджа Гуледа Аптидона, Джибути
Судья: Флаг Египта Ибрагим Нур Эль-Дин
13 октября 2019
Гамбия Флаг Гамбии 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0) (пен. 3:2) Флаг Джибути Джибути
Джаллоу Гол 45+3′ Голы Гол 10′ (пен.) Махабе
Индепенденс, Бакау
Судья: Флаг Мали Махамаду Кейта

Гамбия Гамбия выиграла 3:2 в серии послематчевых пенальти и вышла в следующий раунд.


Групповой раунд[править | править код]

Группа A[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Мали Мали 6 4 1 1 10-4 +6 13
2 Гвинея Гвинея 6 3 2 1 8-5 +3 11
3 Намибия Намибия 6 3 0 3 8-7 +1 9
4 Чад Чад 6 0 1 5 2-12 -10 1

Группа B[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Буркина-Фасо Буркина-Фасо 6 3 3 0 6-2 +4 12
2 Малави Малави 6 3 1 2 4-5 -1 10
3 Уганда Уганда 6 2 2 2 3-2 +1 8
4 Южный Судан Южный Судан 6 1 0 5 2-6 -4 3

Группа C[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Гана Гана 6 4 1 1 9-3 +6 13
2 Судан Судан 6 4 0 2 9-3 +6 12
3 Южно-Африканская Республика ЮАР 6 3 1 2 8-7 +1 10
4 Сан-Томе и Принсипи Сан-Томе и Принсипи 6 0 0 6 3-16 -13 0

Группа D[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Гамбия Гамбия 6 3 1 2 9-7 +2 10
2 Габон Габон 6 3 1 2 8-6 +2 10
3 Демократическая Республика Конго ДР Конго 6 2 3 1 4-5 -1 9
4 Ангола Ангола 6 1 1 4 4-7 -3 4

Группа E[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Марокко Марокко 6 4 2 0 10-1 +9 14
2 Мавритания Мавритания 6 2 3 1 5-4 +1 9
3 Бурунди Бурунди 6 1 2 3 6-10 -4 5
4 Центральноафриканская Республика ЦАР 6 1 1 4 5-11 -6 4

Группа F[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Камерун Камерун 6 3 2 1 8-4 +4 12
2 Кабо-Верде Кабо-Верде 6 2 4 0 6-3 +3 10
3 Руанда Руанда 6 1 3 2 1-3 -2 6
4 Мозамбик Мозамбик 6 1 1 4 5-10 -5 4

Группа G[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Египет Египет 6 3 3 0 10-3 +7 12
2 Коморы Коморы 6 2 3 1 4-6 -2 9
3 Кения Кения 6 1 4 1 7-7 0 7
4 Того Того 6 0 2 4 3-8 -5 2

Группа H[править | править код]

# Клуб И В Н П М ± Очки
1 Алжир Алжир 6 4 2 0 19-6 +13 14
2 Зимбабве Зимбабве 6 2 2 2 6-8 -2 8
3 Замбия Замбия 6 2 1 3 8-12 -4 7
4 Ботсвана Ботсвана 6 1 1 4 2-9 -7 4